Форд Фокус 3 » Новости » Ford Focus для шоссейно-кольцевых гонок

Ford Focus для шоссейно-кольцевых гонок

7 марта 2011

Ford Focus для шоссейно-кольцевых гонок


Этот автомобиль, разработанный компанией Arena International Motorsport при технической поддержке Ford - первый результат глобальной инициативы Ford, предусматривающей поддержку частных команд в интересах разработки единого гоночного автомобиля со спецификациями класса S2000 для участия в чемпионатах по шоссейно-кольцевым гонкам. Первый подобный Focus появится на гоночной трассе всего через несколько недель после начала продаж серийного Focus в Европе и Северной Америке.

Базирующаяся в Англии команда Team Aon компании Arena International Motorsport давно и успешно участвует в Британском чемпионате по шоссейно-кольцевым гонкам, используя гоночную версию предыдущей модели Focus ST. Спустя всего 18 месяцев после первого участия этой команды в гонках на этом автомобиле она и водитель Том Чилтон стали в Англии победителями чемпионатов 2010 года среди независимых команд и водителей.

Ожидается, что новый Focus команды Team Aon примет участие во всех 10 этапах Британского чемпионата по шоссейно-кольцевым гонкам 2011 года.

Автомобиль команды Team Aon демонстрирует гибкий подход к реализации данной программы. Для выполнения действующих местных правил он будет участвовать в сезоне 2011 года с турбированным 2,0-литровым двигателем Ford, а не 1,6-литровым двигателем Ford EcoBoost, который будет использоваться в чемпионатах другими командами в соответствии с международными правилами FIA.

Ford Focus для шоссейно-кольцевых гонок


«Спортивное сообщество проявляет огромный интерес к новому Focus - идеальному глобальному автомобилю для шоссейно-кольцевых гонок. Новый Focus для BTCC - первый результат сотрудничества Ford с гоночными командами из разных частей света, которые уже создали и испытали на соревнованиях успешные гоночные автомобили Focus», - сказал Йост Капито, директор Ford по разработке глобальных автомобилей с высокими динамическими характеристиками и развитию автоспорта. «Командная работа привела к созданию глобальной технической платформы для участия в гонках на основе серийного Focus и каркаса безопасности, отвечающего требованиям FIA. Получившаяся спортивная платформа может быть адаптирована для региональных соревнований с учетом различных правил».

Ford Focus для шоссейно-кольцевых гонок


Новый гоночный Focus сможет участвовать не только в британской гоночной серии, но и во многих национальных и региональных чемпионатах, таких как Китайский чемпионат по шоссейно-кольцевым гонкам.

«Ford имеет длинную и очень успешную историю использования автоспорта в интересах разработки автомобилей с высокими динамическими характеристиками. Это станет очевидным, потому что программа разработки автомобиля Focus для шоссейно-кольцевых гонок сделает ценный вклад в разработку следующего серийного автомобиля Focus ST», - сказал Капито.

Европейские шоссейно-кольцевые гонки с участием нового Focus будут полностью финансироваться и проводиться частными командами, а Ford будет предоставлять только техническую поддержку.

Ford Focus для шоссейно-кольцевых гонок


«Мы всегда испытываем глубокую удовлетворенность, когда видим, что частные команды успешно используют автомобили Ford», - сказал старший менеджер Ford of Europe по автоспорту Жерар Куинн. - «Это демонстрирует веру в наши автомобили, и когда мы можем предоставлять некоторую помощь, наградой за эту веру может стать еще более значительный успех».

 (голосов: 19)


Другие новости по теме:

  • Ford of Europe назначает новых руководителей
  • Алексей Дудукало на автомобиле Ford Fiesta становится чемпионом России по з ...
  • Гонки на Женевском автосалоне 2011
  • Ford на фестивале скорости в Гудвуде
  • Лорио получает высшую конструкторскую награду за создание раллийного автомо ...
  •