Инновации и вклад Генри Форда

Инновации и вклад Генри Форда

Компания Ford Sollers вместе со всем миром отмечает 150-летие со дня рождения великого основателя Ford Motor Company. Вклад Генри Форда в мировых масштабах непросто измерить. Организованное им производство автомобилей, предназначенных для массового потребления, преобразовало не только США, с преобладающей сельскохозяйственной экономикой, но и весь мир в процветающее индустриальное и урбанистическое общество. Многие историки также связывают имя Генри Форда с появлением среднего класса в США. Революционное по тем временам увеличение минимальной оплаты труда стало беспрецедентным решение, которое впоследствии сильно повлияло на многие управленческие теории. И, конечно, мир помнит его автомобили. Любопытство и предприимчивость Форда привели к созданию большого количества автомобильных инноваций – от двигателя V8 до безопасного стекла. Дух новаторства и сегодня направляет Ford Motor Company, находя отражение в таких разных автомобилях, как F-150, Mustang и Fusion Hybrid, технологиях, подобных SYNC и EcoBoost, а также в работе сотрудников, трудящихся в интересах клиентов компании на шести континентах.Начало деятельности Генри Форда

Инновации и вклад Генри Форда

Генри Форд родился 30 июля 1863 года в округе Уэйн (штат Мичиган), в окрестности позднее ставшей городом Дирборн. Он был старшим из шести детей. Много времени Генри уделял работе на семейной ферме, однако свою истинную страсть к машиностроению и механике он обрел в результате поездок с отцом в город, где увидел первые машины, двигатели и станки.

В апреле 1888 года Форд женился на Кларе Брайант. Вскоре к нему пришел успех – в 1891 году он занял должность инженера в «Электрической компании Эдисона» и начал довольно быстро продвигаться по служебной лестнице. Состоявшееся в 1893 году назначение на должность главного инженера улучшило финансовое положение Генри и дало больше свободы в проведении собственных экспериментов. В этом же году родился его единственный ребенок – Эдсел.

Несмотря на свою успешную карьеру в «Электрической компании Эдисона», Форд хотел двигаться дальше и был готов начать собственное дело, связанное с автомобильными технологиями.

В юности Форд разбирал все, что попадало в его руки; он быстро стал известным среди соседей благодаря своему умению чинить часы. Взрослея, он использовал любые возможности для изучения механики, например, учился ремонтировать паровые двигатели и пользоваться станками. В 90-х годах девятнадцатого столетия Форд сфокусировал свое внимание на двигателях внутреннего сгорания.

Первые победы

Генри Форд назвал свой первый автомобиль «квадрициклом». Эта машина помогла Форду получить значительную финансовую поддержку, благодаря которой он оставил должность главного инженера «Электрической компании Эдисона» и основал в 1899 году «Детройтскую автомобильную компанию». По разным причинам эта компания развивалась неуверенно, и в 1901 году Форд покинул ее, чтобы вернуться к другому проекту. Немного позднее появилась «Компания Генри Форда» (Henry Ford Company). Но в 1902 году он также оставил её, чтобы посвятить больше времени усовершенствованию своих автомобилей.

В своей небольшой мастерской Форд конструировал две новые гоночные модели – «Arrow» и «999». Он подготовил эти автомобили к участию в гонках совместными усилиями с конструктором, механиком и бывшим чемпионом по велосипедному спорту.

Управлял моделью «999» во время гонки «Кубка производителей» в Гросс-Пойнте (штат Мичиган) Барни Олдфилд, которого некоторые историки считают величайшим пилотом эпохи первых автогонок. Автомобиль финишировал, оторвавшись от конкурентов на милю.

После этой гонки Э. Малкомсон, детройтский торговец углем, заинтересовался Генри Фордом и его автомобилями. Совместно они стали партнерами нового предприятия, и Форд занялся разработкой новой модели. В начале 1903 года появились и другие инвесторы. Ford Motor Company была основана 16 июня 1903 года.

Спустя месяц Генри Форд попал в затруднительную ситуацию – денежная наличность компании не превышала 250 долларов. Крайне необходимое финансовое вливание поступило 13 июля 1903 года – один полный платеж и два задатка на общую сумму в 1320 долларов за три первые модели А позволили Ford Motor Company остаться на плаву.

В конце 2012 года один из этих трех автомобилей – красная модель А 1903 года – был куплен на аукционе Биллом Фордом, правнуком Генри Форда, и вернулся в компанию. Он считается автомобилем, выпущенным под №3, с шасси №30, и единственным сохранившимся автомобилем из трех проданных в тот день.

После улучшения финансового положения компании, Форд расширил предлагаемый ассортимент автомобилей и усовершенствовал процесс сборки.

Легендарная модель Т, появившаяся в октябре 1908 года, открыла в Америке новую эпоху. Генри Форд назвал свою девятую серийную модель «универсальным автомобилем». Это было недорогое, надежное и легкое в обслуживании транспортное средство, способное успешно передвигаться по плохим дорогам того времени. Всего Ford Motor Company изготовила и продала более 15 миллионов автомобилей модели Т и, таким образом, действительно поставила страну на колеса.

В 1913 году в Ford Motor Company изобрели интегрированную движущуюся сборочную линию для производства автомобилей. Части доставлялись к ней с помощью транспортеров и двигавшихся сверху крюков. Это новшество позволило увеличить объем производства и снизить стоимость автомобиля.

Инновации и вклад Генри Форда

В 1914 году Форд вместе с 13 000 сотрудников изготовил примерно 300 000 автомобилей; в то время как другие 299 компаний, с общим штатом в 66 350 человек, выпустили примерно 280 000 автомобилей.

В 1917 году было начато строительство завода Форд Руж - это был первый шаг на пути к мечте Форда – созданию производственного комплекса с замкнутым циклом, позволяющего в одном месте перерабатывать сырьевые материалы, изготавливать детали и собирать автомобили.

Создание автомобилей для обычных людей

Успешным Генри Форда делали не только его автомобили, но и понимание их потенциала для преобразования общества.

Инновации и вклад Генри Форда

До Форда автомобили были предметами роскоши, и большинство его первых конкурентов продолжало производить и продавать автомобили только для богатых. Форд осознал, что правильные технологии позволяют сделать автомобили доступными для обычных людей, а также то, что эти люди захотят покупать их. Форд сконцентрировал усилия на повышении эффективности производственного процесса, чтобы выпускать больше автомобилей и продавать их по более низким ценам.

Форд также понял, что он предлагал людям не просто автомобили – речь шла о передвижении, мобильности, изменении стиля жизни. Он предвидел также такие последствия массового производства, как появление новых рабочих мест, которые в свою очередь помогут большему количеству людей приобретать производимые им экономичные автомобили.

Он сделал свою компанию международной гораздо раньше, чем кто-либо из его конкурентов. Когда слава и деловая мощь Генри Форда находились в зените, его компания осуществляла деятельность в 30 с лишним странах, включая Китай, Бразилию и большую часть Европы.

Возможности для создания лучшего общества

Жизненный девиз Генри Форда «Помоги другому» находил отражение в его личном стиле управления; он понимал, что щедрость при оплате труда сотрудников повышает их удовлетворенность и качество продукции. Однако он заявлял, что не верит в традиционную благотворительность, и предпочитал создавать возможности, позволяющие людям помогать самим себе.

Инновации и вклад Генри Форда

Некоторые инновации, осуществленные Фордом в его компании:

Выплачиваемая Фордом заработная плата, равная 5 долларам в день, в два раза превышала стандартную дневную заработную плату в отрасли и приближала работников к покупке собираемых ими автомобилей. Форд считал, что таким образом он делится прибылью компании с людьми, которые помогают ему получать ее.
Политика найма сотрудников предоставляла возможности трудоустройства для лиц с ограниченными физическими и умственными способностями
Различные программы обучения на рабочем месте, начавшиеся с курсов английского языка в 1914 году на заводе «Highland Park», появились, когда Форд понял, что его работникам, прежде всего иммигрантам, требуются языковые навыки и содействие.

Руководитель бизнеса

Первый раз Генри Форд ушел в отставку в 1919 году, когда он передал руководство своей компанией сыну Эдселу. В этом же году Генри вместе со своей женой и сыном приобрели акции миноритариев за фантастическую (для 1919 года) сумму – 105 820 894 доллара США – и стали единственными владельцами Ford Motor Company, что сделало эту компанию действительно семейной.

Инновации и вклад Генри Форда

В 1943 году, после того, как 49-летний Эдсел умер от рака, Генри снова возглавил компанию, однако многие говорят, что после смерти любимого сына он уже не был прежним Генри Фордом.

21 сентября 1945 года совет директоров Ford Motor Company получил письмо от Генри Форда, в котором сообщалось о его уходе с поста президента компании и рекомендовалось утвердить в качестве приемника Генри Форда II, старшего сына Эдсела и старшего внука Генри. Таким образом, в возрасте 82 лет Генри Форд окончательно отказался от руководства Ford Motor Company.

После своей отставки Генри Форд оставался таким же деятельным, как прежде. 7 апреля 1947 года он осматривал здания и земли вокруг Дирборна, пострадавшие от наводнения – самого сильного за всю историю этой местности. Наводнение привело к тому, что дом Форда, «Фэйр Лейн», остался без электричества. Генри Форд умер этой же ночью в своей постели при свете свечей, словно вернувшись в тот мир без электричества, в котором он появился на свет.

Инновации и вклад Генри Форда