[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Жжужание в салоне
Страницы: 1, 2
самарянка
Подскажите пожалуйста! При включении зажигания появляется жжужание моторчика. На ТО сказали, что это моторчик забора воздуха, который устанавливается при климат контроле и это характерно для всех типов у которых установлен климат контроль. У меня форд фокус 2 рейсталинг хэтчбек испанка.
darkleo
Именно он. Стоит за решоточками что посередине планки с кнопками обогрева стекол, сидений. При данном жужжании читал рекомендуют снять почистить и смазать. Сам не пробовал т.к. пока не жужжит=)
vitas333
Получается можно было его уже чистить у официалов не забирая новую машину с салона, так как у меня жжит именно с первых километров).
Kodis
Цитата (darkleo @ 12.07.2009 - 19:57)
Стоит за решоточками что посередине планки с кнопками обогрева стекол, сидений.

Все равно не понятно..............климат то выключен, а жужжание все равно остается. Не будет же он работать при выключенном климате, может там что-то другое издает этот звук???
новичок
Kodis
Может это звук бензонасоса?
новичок
Ну есть какие-то звуки , которые после поворота ключа появляются. Движок завел- пропали.

А если в машине задержатся минут на 5-10(точно я не засекал) после того, как движок заглушил, так вообще можно услышать как внутри торпедо что-то (или кто-то blink.gif ) прямо-таки секунд на 5-7 оживает blink.gif !. Тоже жужжит blink.gif , потом, как-будто хлопает маленькими крылышками blink.gif , потом как будто сам себя куда-то задвигает blink.gif ... И тишина... blink.gif
Во как!
А вы про какое-то [QUOTE= жжужание моторчика [/QUOTE]. hi2.gif
max17
ДА че вы паритесь, сначала срабатывают заслонки на открытие печки и воздуха с улицы, потом данные заслонки после выключения зажигания через какое-то время закрываются, чтобы на улицу не выдувало. Все ок, жжжжужит значит работает.
новичок
Цитата (max17 @ 13.07.2009 - 08:51)
ДА че вы паритесь, сначала срабатывают заслонки на открытие печки и воздуха с улицы, потом данные заслонки после выключения зажигания через какое-то время закрываются, чтобы на улицу не выдувало. Все ок, жжжжужит значит работает.

wink.gif
Grey
Цитата
Все ок, жжжжужит значит работает.

rofl.gif rofl.gif rofl.gif
пацталом!!!
rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Не знаю у кого как, у меня, если появляются лишние звуки - это не нормально...
vitas333
Это реал бензанасос, мне ещё знакомый манагер говорил, что мол заводи мотор после того как пропадёт этот звукт, этим увеличив ресурс бензанасоса.
KILLALLHUMANS
Когда в моем салоне жужжание, то я медленно поворачиваю голову и кричу - "Заткнитесь! Падлы!"

Помогает.
bzv
Цитата (vitas333 @ 13.07.2009 - 15:43)
Это реал бензанасос, мне ещё знакомый манагер говорил, что мол заводи мотор после того как пропадёт этот звукт, этим увеличив ресурс бензанасоса.


Нет, это не бензонасос, от бензонасоса звук другой и сзади, а этот из под торпеды. Это как раз то, что описал max17, именно так все и происходит:

Цитата (max17 @ 13.07.2009 - 08:51)
ДА че вы паритесь, сначала срабатывают заслонки на открытие печки и воздуха с улицы, потом данные заслонки после выключения зажигания через какое-то время закрываются, чтобы на улицу не выдувало. Все ок, жжжжужит значит работает.

FF-user
Жужит, братцы, жужит. Но никакого напряга не испытываю. А вот если прекратит жужать, то напрягусь и буду думать в чем дело.
svetoi
может это фокусовский мух там живёт rofl.gif rofl.gif rofl.gif
vitas333
bzv , ну тогда манагер просто не разбирается)
Kodis
Цитата (новичок @ 13.07.2009 - 00:29)
Kodis
Может это звук бензонасоса?

Причем тут бензонасос blink.gif Да, при включении зажигания бензонасос отрабатывает несколько секунд, а потом отключается.
Тут другое, включаешь зажигание и появляетсся звук постоянный и он не исчезает пока включено зажигание. Похож на гул небольшого трансформатора(эдак ватт на 60 rofl.gif ) с дребезжащими его центральными пластинами biggrin.gif . Доносится он из центра торпеды, по ощущениям как-будто за блоком управления климат-контроля(т.е. внутри торпеды). При этом климат и все остальное ВЫКЛЮЧЕНО. Если открыть капот, то под капотом ничего не слышно sad.gif .
Когда заводишь двигатель, конечно он не так ярко выражен на фоне работы двигателя.
Вот и хотелось узнать, что за устройство может издавать такие звуки в центральной части торпеды при включенном зажигании???
Блок управления двигателем ведь по капотом, а вот, что еще может находится внутри торпеды?
E.V.Geniy
Цитата (max17 @ 13.07.2009 - 08:51)
ДА че вы паритесь, сначала срабатывают заслонки на открытие печки и воздуха с улицы, потом данные заслонки после выключения зажигания через какое-то время закрываются, чтобы на улицу не выдувало. Все ок, жжжжужит значит работает.


Верно! rolleyes.gif
E.V.Geniy
Цитата (Сергей01 @ 13.07.2009 - 14:04)
Цитата
Все ок, жжжжужит значит работает.

rofl.gif rofl.gif rofl.gif
пацталом!!!
rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Не знаю у кого как, у меня, если появляются лишние звуки - это не нормально...


Это совсем не лишние звуки!
Kodis
Цитата (новичок @ 13.07.2009 - 00:38)


А если в машине задержатся минут на 5-10(точно я не засекал) после того, как движок заглушил, так вообще можно услышать как внутри торпедо что-то (или кто-то blink.gif ) прямо-таки секунд на 5-7 оживает blink.gif !. Тоже жужжит blink.gif , потом, как-будто хлопает маленькими крылышками blink.gif ,

Тут, то понятно. При выключении зажигании, через незначительное время закрывается заслонка забора воздуха в салон(издает звук) и дроссельная заслонка тоже закрывается и открывается запоминая в блок ЭБУ ДВС крайние значения положения заслонки(открыта/закрыта) для последующего безпроблемного запуска(тоже издает звук, как Вы говорите "хлопает крылышками" biggrin.gif )
А тут другое.............постоянное жужжание при включенном зажигании.

Может кто проверит(послушает) у себя у кого стоит блок климат контроля(на скока я понял тока в такой комплектации)................закрыть все окна, чтобы было тихо и включить зажигание smile.gif При этом, чтобы все было выключено.
? ? ? ?

Сразу скажу, не надо писать " сделай музыку погромче" , ну не слушаю я " мафон", люблю в тишине поездить......... rolleyes.gif
Grey
Kodis
У меня климат, насколько мне помнится, поворачиваешь ключ, работает бензонасос, потом отключается, вместе с тем гаснут силнальные лампочки и включается подсветка приборов (после того как бензонасос выключился - тихо), доводишь ключ, заводится движок, и ни каких лишних звуков!!!
НО завтра буду заводить, обращу внимание, потом отпишу...
Marat M. Akhmetov
Цитата (Kodis @ 17.07.2009 - 20:29)
Сразу скажу, не надо писать " сделай музыку погромче",
ну не слушаю я " мафон",
люблю в тишине поездить......... rolleyes.gif

Я тоже не люблю магнитофон... Лучше телевизор... rolleyes.gif
а бируши в уши не пробовали... или каску, как в сортивных машинах???
Тишина идеальная... hi2.gif
Написали же и не один коллега... выключите всё.. потом включите
кондиционер и будет жужжать, пока позиционируются его механизмы
автоматизации... dribble.gif
Kodis
Цитата (Marat M. Akhmetov @ 17.07.2009 - 23:39)

Написали же и не один коллега... выключите всё.. потом включите
кондиционер и будет жужжать, пока позиционируются его механизмы
автоматизации... dribble.gif

Так я же писал, что у меня все ВЫКЛЮЧЕНО, а так называемое "жужжание" присутствует........... blink.gif
И этот звук будет пока включено зажигание.............хоть час, хоть три часа!
Меня интересует, какое устройство внутри центральной части торпеды так работает?
Может это начальный признак неисправности.......?
Или же этот звук конструктивная особенность "чего-то"?
Grey
Kodis
Сегодня обратил внимание. Поворачиваю ключ, действительно что то жужжит в торпедо, за блоком климат-контроля (я раньше вообще не замечал этого звука). Прекращает работать бензонасос, гаснут сигнальные лампочки, включается подсветка приборов, вместе с тем проиходит звук как будто закрылся воздухозаборник, и далее тишина!!! Доворачиваю ключ, запускается двигатель и нет никакого постороннего звука кроме шума мотора. Так что, как то так...
bzv
Цитата (vitas333 @ 16.07.2009 - 20:38)
bzv , ну тогда манагер просто не разбирается)

Дело не в том, разбирается менеджер, или нет, а в том, как ему объяснили жужжание. Первое, что приходит в голову это конечно же бензонасос, он у всех "жужжит". А вот с климатом, не все сталкивались, да и не сообразишь сразу. Менеджер все таки не техник, а продавец в первую очередь.
samaryanin
Привет всем! Спасибо за советы! Был в сервисе заклинил моторчик забора воздуха который установлен за решоточками между клавишами обогрева. Сняли с нового форда и мне поставили. Теперь не жужжит! А в первый раз сказали, что так и должно быть!
УМкА
samaryanin
так ты не девушка? blink.gif
самарянка
Самарянин это я. Самарянка это моя супруга. А вопрос задавал я, просто под ее имненем. Так получилось. А вы что рассторились? biggrin.gif
HGR
Цитата (KILLALLHUMANS @ 13.07.2009 - 17:37)
Когда в моем салоне жужжание, то я медленно поворачиваю голову и кричу - "Заткнитесь! Падлы!"

Помогает.

Именно rofl.gif так и надо. Зверь, который живет в торпеде очень этого боится rofl.gif
Borisovich
Недавно тоже обнаружил в районе кнопок подогрева странный звук, уже после того как все отключится после включения зажигания . Тоже были сомнения, так должно быть или не должно быть. Теперь вижу, надо звонить в сервис. Спасибо Самарянину, что поднял эту тему.
dmx600
Borisovich
ЖЖУЖАНИЕ ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ЗАЖИГАНИИ в РАЙОНЕ КНОПОК ОБОГРЕВА- это 100% датчик климат контроля. Можно в дырочки между кнопками посветить фонариком..там стоит кулер как в компе. Вам на замену по гарантии!
Borisovich
dmx600

Спасибо, уже созвонился с сервисом, но пока нет времени, дней через 10 дам знать.
Borisovich

Как и обещал, отписываюсь. Может кому-то интересна будет эта информация.
Был сегодня на сервисе. Прошли с сервисменом в авто, я стал объяснять, что мне не нравится звук (гудение) из под решеточки под климатом, он долго объяснял (минут 15 мы с ним бодались), что это нормальный звук, так и должно быть у всех машин, у которых стоит климат-контроль. В общем, я не мог чем-то другим аргументировать, привел пример из Интернета (что народу меняют), видимо он не произвел на него впечатления, сервисмен никак не прореагировал. Я настаивал, он сказал, что сейчас подойдет мастер по гарантии (накануне я позвонил в сервис и уточнил, будет ли мастер по гарантии, сказали, что будет). Сервисмен привел еще один пример, вместе со мной был человек на фокусе Гия , так у него тоже гудит, но только тише, у меня погромче. На этом мы и закончили. Мастера по гарантии я тоже не дождался, сослались, что у него заболел ребенок. И еще говорил про кризис, что раньше меняли по первому требованию клиента, сейчас все изменилось.
В общем, эту историю я назвал "Чем сердце успокоится". Проверили друг друга, они убедили меня, что им надо верить. Тем более рядом народ сидел со своими проблемами, кому что меняли, а тут я со своим гудением.
Не вопрос, может и все в порядке, просто раньше я такого гудения не наблюдал. На всякий случай комментарии сервисмена записал на диктофон.
dmx600
Если убедили что менять не нужно и ты успокоился-значит проблема у Вас разрешилась. Но вообще...насколько я знаю такая проблема возникает у "СЧАСТЛИВЫХ ОБЛАДАТЕЛЕЙ ФОКУСА" и решается она заменой датчика климат контроля в сборе вместе с кулером ( хотя можно и самому разобрать и смазать) У всех кого я знаю с данной проблемой дилер по гарантии менял этот датчик БЕСПРЕКОСЛОВНО!!! никого ни в чем не убеждая. Есть жжужание и вас оно не устраивает-ПОМЕНЯЕМ! К какому дилеру по гарантии обращались? Кто Вас отфутболил? Это 100% гарантийный случай! Обратитесь к другому дилеру!
AleksF
Цитата (dmx600 @ 1.09.2009 - 23:24)
Borisovich
ЖЖУЖАНИЕ ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ЗАЖИГАНИИ в РАЙОНЕ КНОПОК ОБОГРЕВА- это 100% датчик климат контроля. Можно в дырочки между кнопками посветить фонариком..там стоит кулер как в компе. Вам на замену по гарантии!

Таже , беда, наверное с неделю уже, слух у мня хороший, сразу неладное заподозрил, сегодня заехал к дилеру, менагер послушал, грит ну что записываемся на замену датчика))
Ажж полегчало сразу, ну недолжно ниче жужжать просто так biggrin.gif
Borisovich
Цитата
Кто Вас отфутболил? Это 100% гарантийный случай! Обратитесь к другому дилеру!


Фод Покровск (г.Энгельс).
Еще год гарантии остается, посмотрим.
Borisovich
Там еще одна фишка была, правде это другая тема. Обратил внимание еще на металлический звук при втором запирании дверей (у меня ПБ5). Сервисмен тоже обосновал, что это нормально и его точка зрения, что ничего страшного. При этом привел пример, что еще весной, начиная с апреля, они заменили 8 замков из-за такой же причины, отослав их в головной офис Форд. Форд им сказал, что замки работают и если еще будете менять, то меняйте за свой счет, а кто-ж за свой счет согласится. После этого замена замков прекратилась.
Borisovich
AleksF
Таже , беда, наверное с неделю уже, слух у мня хороший, сразу неладное заподозрил, сегодня заехал к дилеру, менагер послушал, грит ну что записываемся на замену датчика)) Ажж полегчало сразу, ну недолжно ниче жужжать просто так[/quote]

Вам удачи, чтобы вертелось все скрипов.
Alex Kid
Ну вот….. приехали! А я на что-то ещё надеялся, беда та же (появилась на пробеге в 3500 км.), надо ехать в сервис....... sad.gif . А есть варианты самостоятельного устранения этого недуга? Если да,то как это сделать?
dmx600
Без снятия накладки на панели можно попробовать намотать вату на длинную спицу,смазать какой нибудь смазкой графитовой или силикон и через щель воздухозабора попытатся достать до оси кулера. Но не уверен, что может получится, потому как если вентилятор одевается тоже со сторны панели,то он закрыт для смазки.( кто в компе у себя кулер разбирал и смазывал тот поймет wink.gif ) А так ... разбирать нужно sad.gif
Marat M. Akhmetov
Цитата (dmx600 @ 15.09.2009 - 09:00)
Без снятия накладки на панели можно попробовать намотать вату на длинную спицу,смазать какой нибудь смазкой графитовой или силикон и через щель воздухозабора попытатся достать до оси кулера.

Вот то, что за тремя квадратными отверстиями...
Держатель решётка датчика.
Marat M. Akhmetov
Вот свалившийся термодатчик с вентилятором... rolleyes.gif
их решётки держателя.. blink.gif
Marat M. Akhmetov
Если даже стоит на месте,
то что смазать??? Эту синюю термопару dribble.gif not_i.gif
Marat M. Akhmetov
Лопасти моторчика вон где попрятались new_russian.gif rofl.gif
Marat M. Akhmetov
Когда одно время неправильно жужжал, когда снял решётку,
оказалось, что моторчик вывалился из гнезда и всё cray.gif

И что тут можно ткнуть через такие маленькие отверстия???
а тем более, что из этого выйдет mad.gif
Marat M. Akhmetov
Цитата (KILLALLHUMANS @ 13.07.2009 - 17:37)
Когда в моем салоне жужжание, то я медленно поворачиваю голову и кричу - "Заткнитесь! Падлы!"

Помогает.

А зачем их возишь с собой rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Alex Kid
Цитата (Marat M. Akhmetov @ 15.09.2009 - 10:10)
Цитата (dmx600 @ 15.09.2009 - 09:00)
Без снятия накладки на панели можно попробовать намотать вату на длинную спицу,смазать какой нибудь смазкой графитовой или силикон и через щель воздухозабора попытатся достать до оси кулера.

Вот то, что за тремя квадратными отверстиями...
Держатель решётка датчика.

Возможно глупый вопрос, но как снять эту панель, ну что там надо отщелкнуть / открутить? blink.gif
Marat M. Akhmetov
Цитата (Alex Kid @ 15.09.2009 - 22:54)
Возможно глупый вопрос, но как снять эту панель, ну что там надо отщелкнуть / открутить? blink.gif

Почему глупый... rolleyes.gif Вопрос как вопрос...
Если внимательно всё разбирать,
то скачайте здесь РУКОВОДСТВО по ремонтам...
ссылки здесь:
http://files.mail.ru/U0E45T первая часть и ОГЛАВЛЕНИЕ,
и здесь
forum/index.html?showt...=2743&st=25

А вообще отстегните верхнюю накладку...
смотри здесь...
forum/index.html?showtopic=2742
Потом отвёрткой или звёздочкой (шестигранником) отвернёте
два винта из вот тех белых гнёзд,
на верхнем фото, и...
разделываете всё как Бог черепаху.... yahoo.gif rofl.gif
УДАЧИ!!!

dmx600
Marat M. Akhmetov Огромное спасибо за подробное разъяснение. Я просто предположил, что можно было через щель смазать biggrin.gif Но все хитрее wink.gif
За иллюстрации огромное спасибо отдельно victory.gif
Marat M. Akhmetov
Цитата (dmx600 @ 15.09.2009 - 23:30)
Marat M. Akhmetov
Я просто предположил,
что можно было через щель смазать biggrin.gif Но все хитрее wink.gif

Да не за что... Всё гениальное просто.
Поэтому это и ФОРД. Неплохо скомпонованная машина,
жалко, что шумноватая... Разбирайте, главное без фанатизма,
там всё легко и просто разбирается как ЛЕГО...

Скачал РУКОВОДСТВО... Посмотрел и .... понеслась... blink.gif biggrin.gif

УДАЧИ!!!
и море у дачи... hi2.gif
Alex Kid
[QUOTE=новичок,13.07.2009 - 00:38]А если в машине задержатся минут на 5-10(точно я не засекал) после того, как движок заглушил, так вообще можно услышать как внутри торпедо что-то (или кто-то ) прямо-таки секунд на 5-7 оживает!. Тоже жужжит, потом, как-будто хлопает маленькими крылышками , потом как будто сам себя куда-то задвигает ... И тишина...
Во как!
А вы про какое-то [QUOTE= жжужание моторчика [/QUOTE]. hi2.gif[/QUOTE]

Вот собственно у меня все так и происходит, и при вкл. зажигания и выключении, но все за несколько секунд (7-10 сек.) далее тишина, а вчера при вкл. этого не произошло, а просто было жужжание непрерывно!!! Напрягло, я сюда за поиском ответа, а сегодня повернул ключ и все как обычно… blink.gif
Fast Reply:

 Enable Smilies |  Enable Signature
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.