Форд Фокус 3 » Новости » Ford Mustang обзаведётся жёсткой складной крышей

Ford Mustang обзаведётся жёсткой складной крышей

22 ноября 2007

Что нужно американцу для полного счастья? Однозначно Ford Mustang. Ещё лучше — кабриолет. Да не простой, а с нормальным металлическим потолком вместо какой-то там тряпочки на случай дождя. Мустанги без верха сейчас в Штатах выпускаются, а вот с жёсткой складной крышей — пока нет. Но, похоже, скоро этот недостаток Ford исправит.

На днях мальтийская газета The Times of Malta опубликовала интереснейшую заметку, из которой следует, что Ford заказал местной конторе Muscat Technology разработку и производство складных жёстких крыш для своей прославленной модели. Спрашивается, каким это ветром американцев занесло на остров в Средиземном море, где процветает туризм, но никак не автомобильная промышленность? Всё объясняется очень просто: Питер Мускат (Peter Muscat), по фамилии которого и названа фирма, уже разрабатывал подобные «навесы» для Мустангов в середине 80-х. Руководство Ford резонно рассудило, что лучше поручить это задание проверенному человеку, чем заморачиваться самим.

Перед компанией Muscat стояла интересная задача — жёсткая крыша должна складываться и раскладываться автоматически, быть надёжной и, пожалуй, самое главное, максимально компактной, дабы в багажнике помещалась ещё хотя бы пара сумок с клюшками для гольфа, без которых владельцы Мустангов как без рук. Мальтийцы с задачей справились на 5 баллов. За 30 секунд крыша самостоятельно убирается в небольшой отсек позади сидений и закрывается специальной резиновой шторкой. Всем процессом управляет миниатюрный компьютер. Чтобы вернуть устройство на место, придётся немного поработать ручками, но самую малость. С разложенной крышей Mustang смотрится весьма эффектно, во многом благодаря полноразмерному заднему стеклу.

Компания Muscat Technology уже оснастила новомодной крышей 5 образцов и на этой неделе отправляет их в США для окончательного утверждения конструкции. Если всё пройдёт гладко, то купе-кабриолет Ford Mustang пойдёт в серию.

 (голосов: 1)


Другие новости по теме:

  • Ford Mustang – самый безопасный кабриолет
  • Концерн Ford представил самую мощную версию легендарной модели Mustang.
  • Компания Ford открещивается от Mustang с кузовом седан
  • Теплый кабриолет для зимы
  • Компания ROUSH «зарядила» старый Ford Mustang
  •