Форд Фокус 3 » Другие модели » Раритеты Ford T и Capri возвращаются в Ле-Ман

Раритеты Ford T и Capri возвращаются в Ле-Ман

14 июля 2008

Раритеты Ford T и Capri возвращаются в Ле-Ман


Париж, 25 июня 2008 г. – 11-13 июля два уникальных специально восстановленных гоночных автомобиля Ford снова примут участие в 24-часовой гонке в Ле-Мане - «Le Mans Classic».

Раритеты Ford T и Capri возвращаются в Ле-Ман


После тщательной реставрации два автомобиля - модель T Montier 1923 года и Ford Capri RS2600 1973 года - возвращаются на знаменитую трассу Sarthe, чтобы принять участие в состязании под флагом "Ecurie Ford France".

"Компания Ford участвовала в первой 24-часовой гонке в Ле-Мане. Мы рады тому, что можем продолжить эту традицию посредством участия в "Le Mans Classic", - сказал президент и СЕО Ford of Europe Джон Флеминг (John Fleming). - Это особенно уместно в этом году, когда мы отмечаем 100-летие легендарной модели T. Для участия в состязании мы выбрали превосходно восстановленную модель T Montier 1923 года, а также превосходный образец подлинной классики Ford - модель Mark 1 Capri S2600."

Раритеты Ford T и Capri возвращаются в Ле-Ман


Празднование 100-летия модели Т

В 2008 году компания Ford отмечает столетие модели T - автомобиля, благодаря которому весь мир буквально оказался на колесах.

Именно модель Т стимулировала в начале 20-го века феноменальный рост автомобильной отрасли. Модель Т была выпущена в количестве более 15 миллионов экземпляров с использованием революционных для того времени методов. Это был первый народный автомобиль - недорогая модель, порожденная решимостью провидца - Генри Форда.

Основатель современной автомобильной отрасли Генри Форд также был первопроходцем в области автоспорта - символа динамичности предпринимательства и двигателя технического прогресса.

Компания Ford всегда сохраняла свою страсть к соревнованиям. Отмечая столетие "Автомобиля 20-го века", компания Ford подготовила превосходно отреставрированный T Montier, который 12 и 13 июля примет участие в четвертой 24-часовой гонке "Le Mans Classic".

Этот знаменитый автомобиль принимал участие в первой 24-часовой гонке в Ле-Мане в 1923 году. Он назван в честь человека, который управлял им - Чарльза Монтье. Впервые столь старый автомобиль появится на старте престижной гонки "Le Mans Classic", которая проводится раз в два года.

Это - самая уместная дань уважения модели Т, производившейся по всему миру, в частности, во Франции - в Бордо и под Парижем.

Возрождение "Ecurie Ford France" Другой участник "Le Mans Classic 2008" - знаменитый автомобиль Ford Capri, окрашенный в традиционные цвета "Ecurie Ford France" - белый и синий.

Важный участник автогонок начала 1970-х Capri RS2600 с двигателем V6 мощностью почти 400 л.с. до сих пор производит впечатление стильного и динамичного автомобиля. Он займет место на "стартовой решетке" в группе №6 гонки 2008 Classic вместе с другими участниками 24-часовых гонок в Ле-Мане 1972 - 1979 гг.

Тщательно восстановленным Capri, который не дошел до финиша 24-часовой гонки Le Mans 1974 года, будут управлять три гонщика под руководством Жана-Луи Шлессера. Шлессер - обладатель многих титулов, завоеванных на самых разных автомобильных состязаниях, таких как чемпионат мира по выносливости и ралли-рейды.

 (голосов: 14)


Другие новости по теме:

  • Ford на фестивале скорости в Гудвуде
  • Ford Capri отмечает 40-летний юбилей
  • Ford Capri уже на подходе!
  • Первый Ford Kuga покидает производственную линию завода в Саарлуисе
  • Ford Kuga: стильное новое дополнение модельного ряда Ford для 2008 года
  •