Форд Фокус 3 » Новости » Jaguar получит от Ford миллиард долларов

Jaguar получит от Ford миллиард долларов

27 января 2008

Более 1 млрд. долларов получит британская автомобилестроительная компания Jaguar от материнской фирмы, американского гиганта Ford. Именно на такую сумму Jaguar сократил общую стоимость своих инвестиций.

"Программа рекапитализации согласована с компанией Ford Motor", - подтвердил представитель британской компании. Теперь ведутся переговоры по вопросу о том, каким образом технически выполнить эту операцию.

Как стало известно совсем недавно, 2003 год Jaguar закончил с убытком вдвое большим, чем годом ранее. За этим последовало закрытие завода в английском городе Ковентри, увольнение 1150 рабочих и сокращение производственных мощностей с 200 тысяч автомобилей в год до 125 тысяч. В ближайшее время компания не намерена увеличивать количество выпускаемых автомобилей.

"Невероятная вера"

Сейчас Jaguar уже не строит радужных планов по поводу резкого роста объема продаж. Одна из причин этого - продолжение падения спроса на британский автомобиль в Соединенных Штатах, вызванное, в свою очередь, общим снижением покупательской активности американцев и ослаблением доллара.

Убытки, понесенные компанией в 2003 году (а они составили 1 млрд. долларов), привели к тому, что стоимость компании составила минус 500 млн. долларов. Такое предположение выдвинула влиятельная лондонская газета "Файнэншл таймс", и эта оценка была подтверждена представителем самой фирмы Jaguar.

"Эти цифры отражают серьезную природу этого бизнеса, и мы никогда не строили иллюзий по этому поводу, - сказал он в интервью Би-би-си. - В 2003 году предприятие претерпело рекапитализацию, а теперь с Ford Motor согласована новая программа рекапитализации".

"Это говорит о том, что Ford питает невероятную веру в будущую стратегию производства Jaguar и невероятную веру в брэнд Jaguar", - подчеркнул он и добавил, что процедура рекапитализации не скажется на прибыли американских подразделений группы Ford.

В ноябре руководство Jaguar заявило, что не ожидает выхода на рентабельный уровень до 2007 года, несмотря даже на прекращение производства автомобилей в Ковентри, на котором собирались модели XJ и XK.

 (голосов: 0)


Другие новости по теме:

  • Ford окажет финансовую помощь компании Jaguar
  • Jaguar и Land Rover Ford продал индийцам за полцены
  • Ford продаст Aston Martin
  • Ford хочет вывести Tata Motors на международный рынок
  • Ford выплатит компенсации увольняемым сотрудникам
  •