Форд Фокус 3 » Статьи о Фокусе » Focus с нулевыми выбросами СО2

Focus с нулевыми выбросами СО2

15 марта 2011

Focus с нулевыми выбросами СО2


Абсолютно новый Ford Focus Electric – первый за всю историю компании полностью электрический легковой автомобиль, показанный впервые на Североамериканском международном автосалоне, дебютирует в Европе на 81 Женевском автосалоне. Этот бестопливный хетчбэк, с нулевыми выбросами СО2 появится в Европе в 2012 году. Он станет флагманом электромобилей Ford, которые начнут продаваться в Европе и в Северной Америке до 2013 года.

«Focus Electric является флагманом нашего нового семейства автомобилей с электроприводом. Мы предлагаем нашим клиентам большой выбор автомобилей, экономично потребляющих топливо или не использующих его вовсе», - заявил Деррик Кьюзак вице-президент международного подразделения по разработке автомобилей. «Усовершенствованные возможности его трансмиссии обеспечат значительные преимущества в эффективности использования энергии и нулевые выбросы CO2, что не помешает получать удовольствие от вождения в полном объеме. А программный пакет интеллектуальных информационных технологий изменит взгляды потребителя на использование и расход энергии автомобилем».

Focus с нулевыми выбросами СО2


Реальный автомобиль

Focus Electric разработан не только, чтобы обеспечивать высокую эффективность использования энергии и надежность работы, он также дарит удовольствие от вождения. Электрическая силовая передача и одноступенчатая коробка передач обеспечивают немедленный отклик и плавный разгон, когда водитель нажимает на педаль газа, вплоть до максимальной скорости – 136 км/ч (84 миль/ч).

В значительной степени, ощущения от работы Focus Electric, связанные с управлением и торможением, такие же, как и от стремительных спортивных моделей Focus, использующих топливо, на основе которых он и был создан, что делает Focus Electric автомобилем энергичного водителя. В то же время, отсутствие бензинного или дизельного двигателя, и выдающиеся аэродинамические характеристики обеспечивают необычайную тишину и комфорт в салоне автомобиля.

«Focus Electric, как ни один другой электромобиль, имеющийся на рынке, не уступает ни в динамике, ни в качестве вождения традиционному автомобилю", - подчеркивает Шериф Маракби, директор по внедрению технологий электропривода компании Ford. «У него есть множество высококлассных компонентов и функций, таких же, как и у его аналогов с бензиновым двигателем, при этом, он обладает уникальными показателями эффективности и позволяет испытать ни с чем не сравнимый опыт вождения».

Focus Electric предлагает целый ряд стандартных мер и специальных функций для обеспечения безопасности, в том числе, шесть подушек безопасности и электронный контроль тяги, а также возможность подключения телефонов с громкой связью.

Технология Plug and Play

Будущие обладатели Focus Electric, скорее всего, будут ежедневно заряжать Li-Ion аккумулятор автомобиля у своего дома, используя специальный кабель с напряжением 230 вольт, входящий в комплектацию автомобиля. Подключенное к сети бортовое зарядное устройство Focus Electric преобразует переменный ток электросети в постоянный ток для зарядки аккумуляторных батарей с системой жидкостного охлаждения и подогрева. Автомобиль можно зарядить за 8-9 часов от стандарной розетки, за 5-6 часов, используя специальное зарядное устройство и за 3-4 часа на специальных общественных зарядных станциях

«Мы воодушевлены потенциалом, которым обладает Focus Electric на рынке. Учитывая то, что все мы привыкли ежедневно заряжать мобильную электронику, мы уверены, что наши клиенты будут также спокойно и легко относится к процессу зарядки автомобиля, тем более, что так оно и есть – легко и просто», - рассказывает Нэнси Джойа, директор по глобальной программе электрификации Ford. «Мы не только максимально упростили процесс подключения зарядного устройства, но и постоянно сотрудничаем с ведущими технологическими компаниями и поставщиками коммунальных услуг, чтобы люди ощущали, насколько привлекательным может быть обладание электромобилем».

Focus с нулевыми выбросами СО2


Новые возможности

Владельцы Focus Electric получат целый набор информационных систем для водителя, как бортовых, так и внешних, предназначенных для облегчения процесса зарядки, выбора самого экологически чистого маршрута, контроля состояния аккумуляторных батарей и максимальной энергоэффективности для оптимизации расстояния, которое автомобиль способен проехать без подзарядки. Этот тщательно разработанный набор инструментов должен дать Focus Electric преимущество над конкурентами, обеспечивая владельца нового электромобиля всей необходимой информацией, чтобы в полной мере воспользоваться той свободой, которую может предложить управление автомобилем, не потребляющим топливо.
Среди них уникальный интерфейс MyFord Touch. Он разработан специально для владельцев электромобилей и представляет собой инновационное информирование о состоянии автомобиля, сообщая данные об уровене заряда аккумулятора, расстояние до пункта зарядки, бюджете соответствующего режима вождения, предполагаемый предел поездки. Функция системы MyView позволяет водителю получить доступ и к такой информации, как потребление электричества оборудованием автомобиля, например, кондиционером, что может уменьшить расстояние, которое автомобиль способен проехать без подзарядки.

Зарядка

Скорее всего, владельцам Focus Electric нужно будет два раза в день или чаще держать в руках разъемы кабеля для зарядки автомобиля. Вот почему компания Ford сотрудничала с компанией-поставщиком Yazaki, чтобы предоставить клиенту стандартизованный эргономичный пятиконтактный разъем, имеющий надежную оригинальную конструкцию, который удобно держать в руке.

Ручка разъема сделана из черной матовой резины, поэтому она не скользит и ее удобно держать. Контакты разъема защищает крышка из белого глянцевого пластика.

Когда соединительное звено кабеля вставлено в гнездо зарядки автомобиля, удобно расположенное между дверью водителя и передним колесом, световое кольцо вокруг гнезда активируется и создает два круга, подтверждая наличие подключения. Затем световое кольцо зажигается по четвертям окружности во время зарядки автомобиля. Когда они мигают, это означает, что идет процесс зарядки, а четверти окружности, горящие непрерывно, обозначают, на каком этапе находится зарядка. В маловероятном случае ошибки или неисправности все кольцо начнет мигать. Когда все кольцо горит непрерывно, это означает, что автомобиль полностью заряжен.

Focus с нулевыми выбросами СО2


Батареи прилагаются

Focus Electric будет оснащен новейшей системой литий-ионных (Li-Ion) аккумуляторных батарей, разработанных компанией Ford совместно с компанией-поставщиком LG Chem. Система аккумуляторных батарей использует подогретую и охлажденную жидкость, чтобы помочь максимально продлить срок эксплуатации батарей и увеличить расстояние, которое автомобиль способен проехать без подзарядки.

Управление температурой систем литий-ионных (Li-Ion) аккумуляторных батарей является необходимым условием успешной работы электромобилей. Focus Electric использует самую современную активную жидкостную систему охлаждения и подогрева для предварительного кондиционирования и регулирования температуры в более крупной и сложной системе литий-ионных (Li-Ion) аккумуляторных батарей.

Активная жидкостная система нагревает или охлаждает хладагент, перед тем как начнет прокачивать его по системе охлаждения батарей. Эта замкнутая система поддерживает необходимую температуру, предохраняя от влияния внешних условий. В жаркие дни охлажденная жидкость поглощает тепло от батарей, рассеивает его с помощью радиатора, прежде чем снова попасть в охладитель. В холодные дни подогретая жидкость разогревает батареи, постепенно поднимая температуру системы до уровня, позволяющего эффективно принимать энергию и обеспечивать достаточное количество силы для нормальной работы автомобиля.

«Focus Electric – это кульминация многих лет исследований и опытно-конструкторских работ», - подводит итог Кьюзак. «Что еще более важно, это начало новой увлекательной эры для компании Ford и для наших клиентов».

 (голосов: 20)


Другие новости по теме:

  • Ford Focus Electric 2012
  • Ford начнет собирать Focus Electric в конце 2012 года
  • Компания Ford представила Focus Electric
  • Electric Focus BEV
  • Электрический Ford Focus оснастят солнечными батареями
  •