Перейти к содержанию

ГЛАВНАЯ    ФОРУМ    FAQ    ОТЗЫВЫ    ОБЪЯВЛЕНИЯ

Беспилотники Ford будут осуществлять доставку из супермаркетов Walmart

Ford сообщает о начале нового этапа сотрудничества в сфере доставки автономными автомобилями. Новым партнером компании стала сеть супермаркетов Walmart. Сотрудничество позволит Ford изучить, как автономные автомобили могут использоваться для доставки товаров повседневного назначения от продуктов питания до предметов личной гигиены. В настоящее время Walmart уже предлагает доставку продуктов питания с помощью различных сервисов доставки. Это направление стремительно развивается: к концу года возможность доставки заказа из Walmart будет доступна в 800 супермаркетах сети в 100 крупных городах США. Ожидается, что в следующем году количество магазинов Walmart, предлагающих доставку, удвоится.

Как и в Ford, в Walmart верят, что автономные автомобили будут играть важную роль в развитии сервиса доставки, и что для их успешного применения необходимо прежде всего изучить как люди хотят использовать их в повседневной жизни. В ближайшие два месяца Ford будет тесно сотрудничать с Walmart чтобы определить, какие товары могут быть доставлены с помощью автономных автомобилей и выяснить, какие проблемы могут препятствовать успешной доставке с помощью беспилотников.

Заказы в супермаркете очевидно будут отличаться большим разнообразием товаров, и одной из задач Ford будет поиск наилучшей компоновки пространства в автомобиле и при необходимости – модификация транспортных средств для адаптации их к различным сценариям доставки, которые могут включать доставку скоропортящихся товаров или доставку по нескольким адресам в рамках одной поездки.

В июне этого года Ford сообщила о запуске совместного проекта по транспортировке товаров автономными автомобилями с компанией Postmates, которая занимается доставкой готовой еды и товаров из ресторанов, кафе и магазинов, в том числе Walmart. Для этой пилотной программы компания Ford модифицировала коммерческий фургон Transit Connect, установив на автомобиль систему специальных боксов для перевозки товаров. Одна машина может обслуживать сразу несколько заказов в рамках одного маршрута.

Это первый коммерческий самоуправляемый автомобиль, специально модифицированный компанией Ford для тестирования различных интерфейсов: сенсорного экрана, системы с несколькими боксами и внешней аудиосистемы, озвучивающей подсказки для клиентов. В рамках сотрудничества с Postmates беспилотный автомобиль уже выполнил около 1000 доставок. По итогам этого проекта к 2021 году должен быть разработан дизайн автономного автомобиля, специально предназначенного для коммерческого использования.


Top