Форд Фокус 3 » Новости » Форд Фокус в автоспорте

Форд Фокус в автоспорте

3 ноября 2007

Форд Фокус в автоспорте


Специально для участия в авторалли была создана модификация Ford Focus WRC (Ford Focus Word Rally Car), которая впервые вышла на спортивную трассу в 1999 году на ралли в Монте Карло.

Ford Focus WRC заменил собой Форд Ескорт, который до этого представлял семейство Форд в соответствующем классе на мировых ралли. Первыми пилотами Ford Focus WRC стали Колин Макрей и Саймон Жан-Джозеф.

Появление Ford Focus WRC сразу сказалось на позициях команды Форд. С превосходной скоростью преодолевая дистанции, Ford Focus WRC много раз оказывался лидером на разных этапах гонки, однако проблема превышения допустимого веса автомобиля привела к исключению Ford Focus WRC из результирующих списков.

Однако, уже на следующем ралли в феврале следующего года, Safari Rally, Ford Focus WRC принес победу Колину Макрею, а затем повторил успех, победив на ралли в Португалии в том же году.

Первая модель Ford Focus WRC принесла, в конечном итоге, достаточно побед своему бессменному пилоту Колину Макрею, который стал главным консультантом по совершенствованию модели. Наконец в 2005 году был выпущен Ford Focus WRC второго поколения. Этот автомобиль, под управлением Макрея, Карлоса Сэйнза и Марко Мартина, принес победу команде Форд в World Rally Championship в 2006 году, завершив огромный 20-летний период ожидания такой чести производителями.

Все автомобили Форд для участия в авторалли были построены, подготовлены и обслуживались командой “M-Sport”, которая базируется в г. Кокермоуз (Cockermouth), Камбрия в Северной Англии. Возглавляет команду Малколм Вилсон, известный прежде профессиональный автогонщик.

 (голосов: 4)


Другие новости по теме:

  • Форд Фокус в автоспорте
  • Лорио получает высшую конструкторскую награду за создание раллийного автомо ...
  • Форд Фокус (Ford Focus) - хронология
  • Ford выходит из чемпионата мира по ралли
  • Успех BP-Ford в Японии: Хирвонен побеждает за рулем Focus
  •