10 советов новичкам по автомобилю Форд Фокус

10 советов новичкам по автомобилю Форд Фокус

Нужно ли обкатывать новые автомобили Форд?
Нужно ли в период обкатки заменять моторное масло залитое на заводе?
Какое моторное масло можно доливать, если не известно какое масло залито в двигателе?
Как часто следует менять свечи зажигания?
А также полезные советы по системе кондиционирования Форд Фокуса, охлаждающей жидкости, моторного масла. Автомобили Ford Focus с АКПП и другие советы.Нужно ли обкатывать новые автомобили Форд?
Специальных правил обкатки автомобилей Форд не существует. На протяжении первых 1500 км следует воздерживаться от слишком быстрой езды и интенсивных ускорений. Своевременно переключайте передачи и избегайте больших нагрузок на двигатель. Это необходимо для обеспечения правильной приработки движущихся деталей. По прохождении первых 1500 км можно постепенно повышать нагрузку на автомобиль вплоть до максимально разрешенных скоростей. На протяжении первых 150 км при поездках в черте города или 1500 км движения по автостраде следует по возможности избегать чрезмерной нагрузки на тормоза.

Нужно ли в период обкатки заменять моторное масло залитое на заводе?
Форд не рекомендует менять масло заводской заливки до первого ТО, т.к оно содержит специальные присадки улучшающие приработку двигателя. При необходимости долива масла форд рекомендует использовать оригинальное масло Ford 5W30.

Какое моторное масло можно доливать, если не известно какое масло залито в двигателе?
Продукция разных производителей не всегда совместима, особенно когда в работавшее масло доливают свежее, но имеющее другой состав. В таком \"коктейле\" присадки могут выпасть в осадок, что помимо загрязненеия приведет к резкому ухудшению способности смеси противостоять износу двигателя. Желательно, чтобы основа (минеральная, полусинтетическая или синтетическая) была, как у масла в двигателе с аналогичным уровнем эксплуатационных свойств по классификации API, ACEA. Из всех возможных вариантов наихудшим является долив \"минералки\" в систему смазки с \"синетикой\". (в \"синтетике\" растворимы не все присадки , которые могут присутствовать в \"минералке\"). Вязкость приобретаемого масла ( по классификации SAE) должна быть не меньше, чем у залитого в двигатель или допускаемого автопроизводителем для данной температуры окружающего воздуха.

Как часто следует менять свечи зажигания?
Предусматривается замена свечей каждое ТО. Однако качество топлива и разнообразие сортов, на которых эксплуатируется автомобиль, может потребовать и более раннюю замену свечей зажигания. Первым признаком необходимости замены могут служить частые подергивания автомобиля при разгоне, неустойчивый холостой ход, затрудненный холостой пуск.

Почему иногда не срабатывает система дистанционного управления замками дверей?
Может случиться так, что система дистанционного управления открыванием дверей временно не функционирует вблизи передающих устройств (например таких, как любительские радиостанции, мобильные телефоны, медицинское оборудование, приборы дистанционного управления, системы аварийной сигнализации). Поэтому если на рабочей частоте системы дистанционного управления возникли помехи, вы можете единовременно открыть или закрыть замки автомобиля ключем.

Система кондиционирования
Систему кондиционирования необходимо включать ежемесячно не менее чем на 30 минут для обеспечения смазки кондиционера и избежания коррозии. Более того - желательно ежегодно проводить очистку системы специальными составами у официального дилера Форд.

Охлаждающая жидкость
Не смешивайте обычную зеленую охлаждающую жидкость с оранжевой охлаждащей жидкостью. Используйте только тот тип жидкости, которым был первоначально заправлен Ваш автомобиль.

Моторное масло
Используйте только моторное масло, аттестованное для двигателей автомобилей Форд. Моторное масло должно отвечать вязкостно-температурным показателям, установленным SAE (Общество автомобильных инженеров США), а также эксплуатационным свойствам, определяемым по классификациям, разработанным API (Американский институт нефти) и ACEA (Ассоциацией европейских конструкторов автомобилей). В гарантийный период Форд рекомендует применять только полусинтетическое масло Форд вязкостью 5W30. Масло SAE 5W30 можно использовать в диапазонах от +40 до -35.

Буксировка автомобилей с АКПП
При буксировке автомобиля, оснащенного автоматической коробкой передач, рычаг переключения должен находиться в положении N (нейтраль). Ни при каких обстоятельствах нельзя буксировать автомобиль с АКПП со скоростью более 50 км/час или на расстояние более 50 км. Если необходима буксировка на большее расстояние, его ведущие колеса должны быть подняты так, чтобы они не соприкасались с землей. Автомобиль должен быть развернут по направлению движения. Двигатель автомобиля, оснащенного АКПП, недопустимо запускать буксировкой или толканием. Используйте провода высокого напряжения.

Если ваш автомобиль оборудован подушками следует соблюдать следующие правила:
- Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности они замедляют движение тела при столкновении, смягчая удары о руль и элементы интерьера;
- Не используйте чехлы на сиденьях, если в них встроены боковые подушки;
- Старайтесь не оставлять автомобиль под прямыми лучами солнца, так как темные элементы итерьера могут нагреться выше 90 градусов и подушка может самопроизвольно раскрыться;
- Соблюдайте правильную посадку за рулем.